МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Амурской области полностью удовлетворил иск ГУП «Аэропорт Благовещенск» к авиакомпании «Трансаэро», об этом в понедельник сообщила РАПСИ представитель суда.

«Принято решение полностью удовлетворить иск»,- сообщила она по итогам заседания в понедельник.

Аэропорт Благовещенска Амурской области заявлял, что намерен через суд взыскать с «Трансаэро» более 15,8 миллиона рублей долга. В марте 2009 года между ГУП «Аэропорт Благовещенск» и ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» был заключен договор на аэропортовое и наземное обслуживание воздушных судов в аэропорту Благовещенска. Задолженность образовалась с 1 августа 2015 года по 10 сентября 2015 года.

В региональном арбитраже в ходе предварительного судебного заседания 22 октября было рассмотрено ходатайство об уменьшении размера иска к «Трансаэро» до 7,9 миллиона рублей, часть долга ответчик оплатил в добровольном порядке.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продаже билетов компании остановлена, а пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие перевозчики. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван 26 октября.