МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Арбитражные суды удовлетворили ряд исков ЗАО «Юнайтед Мьюзик Групп», которому принадлежат права на произведения Елены Ваенги, о взыскании компенсации в размере около 1,4 миллиона рублей с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю контрафактными дисками с фонограммами исполнителя, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

В частности, арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по иску компании взыскал с ИП Переверзева 390 тысяч рублей компенсации.

В решении суда говорится, что истец 23 июля 2013 года приобрел право исключительной лицензии на использование фонограмм, записей исполнения, произведений, аудиовизуальных произведений, фотографий, автором музыки и текста которых является Елена Ваенга.

По информации истца, у ответчика 12 апреля был приобретен диск с записями формата MP3 «Елена Ваенга», который содержит признаки контрафактности. На диске отсутствует информация о правообладателе, полиграфия диска отличается от оригинала, диск не оклеен контрольной маркой правообладателя, сообщил истец.

Полагая, что ответчик нарушает исключительные права на вышеперечисленные музыкальные произведения, компания «Юнайтед Мьюзик Групп» обратилась в суд с требованием о взыскании компенсации в размере 390 тысяч рублей.

Арбитраж в решении указал, что в материалах дела не имеется доказательств, подтверждающих право ИП (ответчик) на распространение названных в иске фонограмм музыкальных произведений Елены Хрулевой (творческий псевдоним «Елена Ваенга»). Проданный ответчиком компакт-диск является контрафактным, поскольку он, в отличие от лицензионного диска, не содержит информации о правообладателе и контрольной марки правообладателя, на внутреннем кольце диска отсутствуют сведения об изготовителе диска и номере его лицензии, отметил суд.

Арбитражные суды в сентябре-ноябре удовлетворили тринадцать исков ЗАО «Юнайтед Мьюзик Групп» о взыскании компенсации в размере около 8 миллионов рублей с индивидуальных предпринимателей и компаний, осуществляющих торговлю контрафактными дисками с фонограммами Стаса Михайлова.