МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Банк Москвы, входящий в группу ВТБ, подал в арбитражный суд Москвы апелляционную жалобу на решение, которым суд взыскал в его пользу с ООО «Газтехлизинг», дочерней структуры строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), около 19,4 миллиарда рублей, но при этом удовлетворил встречный иск о незаконности платы за открытие кредитных линий.

Как сообщили в пятницу РАПСИ в арбитраже, жалоба банка поступила в суд первой инстанции 30 ноября, она будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который и назначит дату ее рассмотрения. «Дочка» СГК, одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома», решение пока не обжаловала.

Банк Москвы потребовал досрочно вернуть денежные средства по семи кредитам, выданным ответчику в 2012–2013 годах. Иск был заявлен в связи с нарушением заемщиком условий договоров, в том числе по выплате процентов.

Арбитраж Москвы удовлетворил иск в банка полном объеме, взыскав с ответчика около 19,6 миллиарда рублей. Вместе с тем, суд удовлетворил и встречный иск «Газтехлизинга» и применил последствия недействительности пунктов пяти договоров о плате за открытие кредитных линий, обязав Банк Москвы вернуть заемщику около 179 миллионов рублей комиссионных. Окончательная сумма взыскания (около 19,4 миллиарда рублей) получилась путем взаимозачета взысканных по встречным искам денежных средств.

Столичный арбитраж в августе уже взыскал около 18 миллиардов рублей долга по этим же кредитным договорам с СГК как поручителя «Газтехлизинга». Банк Москвы в июле подал в арбитраж Москвы также заявление о признании «Газтехлизинга» несостоятельным и введении в компании процедуры наблюдения, обоснованность этого требования судом пока не проверена.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.