МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 23 декабря рассмотрение иска санируемого банка "Траст" взыскании 71,5 миллиона долларов с кипрской компании TIB Investments Limited, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в понедельник удовлетворил ходатайство представителя банка, которое было мотивировано тем, что они намерены изменить предмет иска, и это может привести к уменьшению исковых требований. В рамках спора рассматривается также встречный иск иностранной компании к банку "Траст".

НБ "Траст", согласно материалам суда, просит взыскать с кипрской компании задолженность по поставочным форвардным контрактам от 23 сентября 2009 года, заключенным в рамках генерального соглашения «Об операциях кредитования и конверсионных операций».

Это не первый иск, который банк подал в суд к различным кипрским фирмам. Банк "Траст" за первое полугодие 2015 года подал более 20 исков к компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. Требования по искам составляют в сумме более 32 миллиардов рублей и 94 миллионов долларов. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками "Траста".

ЦБ РФ в конце декабря 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ), санатором выбран банк "Открытие", входящий в "Открытие Холдинг".