МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил постановление нижестоящего суда, который обязал Минэнерго выдать «Роснефти» подтверждение факта экспорта нефти с месторождения дочернего «Верхнечонскнефтегаза» (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под таможенную льготу, следует из информации на сайте суда.

Тем самым суд отклонил кассационную жалобу Минэнерго. Представитель ведомства ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей.

Для получения таможенной льготы «Роснефти» надо представить в ФТС две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ─ ВЧНГ), другую ─ от Минэнерго с подтверждением факта экспорта нефти экспортером (сама «Роснефть»). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями ─ ВЧНГ и «Роснефтью» - срока для получения таких справок. Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде.

Арбитраж Москвы отклонил заявления ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция соответственно в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляционного суда, обязавшего госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а «Роснефти» - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения. Кассации Минэнерго и Роснедр по первому делу будут также рассмотрены 10 декабря . Исполнение первого решения окружной суд пока приостановил.

В деле по заявлению «Роснефти» суд второй инстанции, в частности, указал, что пропуск срока обращения не является основанием для отказа в выдаче подтверждающих справок. «Указанный срок является дисциплинирующим, организационным, не влекущем правовых последствий в виде возврата документов, отказа в удовлетворении обращения… Сам по себе факт пропуска сроков не позволяет Минэнерго отказать в подтверждении документов», — говорится в постановлении суда апелляционной инстанции.