МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Воронеж) во вторник оставил без изменения решение нижестоящего суда о незаконности доначисления липецкой фабрике кондитерской корпорации Roshen, принадлежащей президенту Украины Петру Порошенко, более 35 миллионов рублей налогов и штрафов и отказа возместить фабрике около 26 миллионов рублей НДС, сообщает РИА Новости.

Как следует из информации на сайте суда, апелляционная инстанция отклонила апелляционную жалобу ФНС на решение арбитража Липецкой области, которое после этого вступило в законную силу.

Налогоплательщик оспорил два решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области от 2 октября 2014 года. Первым из них фабрику обязали доплатить в бюджет за четвертый квартал 2014 года около 35,5 миллиона рублей налога на добавленную стоимость, пени и штрафов. Вторым решением ФНС отказала фабрике в применении налогового вычета по НДС за тот же период и возврате 25,9 миллиона рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения Roshen со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс» при строительстве объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр ОАО ЛКФ «Рошен» у села Косыревка в Липецкой области». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой.

Налоговый орган полагает, что фабрикой получена необоснованная налоговая выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг у контрагента.

Арбитражный суд Липецкой области в июле признал решения налоговой инспекции незаконными. Суд, в частности, установил, что эксперту не была передана проектная документация по объекту, находившаяся в налоговом органе, а без проекта эксперт, по его собственному признанию, не имел возможности полноценно осуществить проверку сметной стоимости объекта. Кроме того, как указал суд первой инстанции, заключение экспертизы относится к одному из блоков работ «Устройство монолитной железобетонной плиты перекрытия», а не ко всему объекту.

Суд ранее по просьбе кондитеров принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения налоговой инспекции до окончания судебного спора. При этом суд учел наличие у заявителя спада производства, убытка, а также социально значимых обязательств по оплате труда и уплате иных налогов. Так, на фабрике введен режим простоя по причине отсутствия загруженности производства, а выпуск кондитерских изделий сократился в сравнении с 2014 годом более чем на треть, следует из материалов суда.

Ранее российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей. В частности, арест был наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих липецкой фабрике «Рошен».

Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Ее владелец Петр Порошенко, выдвигая кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло. Продажей занимается инвесткомпания Rothschild, которая в условиях конфликта на востоке Украины найти покупателя не может.