МОСКВА, 21 дек— РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по еще одному иску Сбербанка о взыскании 224 миллионов долларов с угольной компании «Южный Кузбасс», входящей в «Мечел», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Утвердив мировые соглашения, суд прекратил производство по искам. Подробности мирового соглашения на заседании не оглашались. Стороны от комментариев отказались.

Ранее сегодня арбитражный суд Москвы также утвердил мировые соглашения еще по двум искам Сбербанка о взыскании в общей сложности свыше 445 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей с угольной компании «Южный Кузбасс».

В октябре банк подал четыре иска о взыскании с «Южного Кузбасса» свыше 720 миллионов долларов и 3,3 миллиарда рублей. Кроме того, на 22 декабря суд назначил основные слушания по иску Сбербанка о взыскании около 51 миллиона долларов с «Южного Кузбасса». В ходе предварительного заседания по этим делам стороны также заявляли о том, что намерены заключить мировые соглашения.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов «Мечела». С двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - горно-металлургическая компания уже договорилась о реструктуризации долга. Переговоры с крупнейшим российским банком продолжаются. Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла приблизительно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.

Общий долг «Мечела», по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года, составлял 6,313 миллиарда долларов. «Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.