МОСКВА, 14 янв ─ РАПСИ. Мосгорсуд оставил без движения вторую апелляционную жалобу на запрет движения «Русские», сообщил РИА Новости его бывший руководитель Дмитрий Демушкин.

«Мосгорсуд отказался передавать в Верховный суд уже вторую нашу апелляционную жалобу, оставил ее без движения», — сказал он.

Первую жалобу суд оставил без движения, посчитав, что у Демушкина нет доверенности представлять объединение. После этого националисты подали вторую жалобу, оформив адвоката как представителя «Русских». Однако суд указал, что представителя организации должен назначить съезд ее участников.

«Как мы можем провести съезд, если организация официально запрещена? От нас требуют собраться, по сути нарушив закон, подписаться, да еще и нотариально заверить все это. После этого следствие сможет спокойно предъявить обвинение в осуществлении деятельности запрещенной организации», — пояснил Демушкин.

Он отметил, что требование суда соответствует гражданскому законодательству, но создает коллизию с Уголовным кодексом. «Но мы все равно найдем добровольцев и будем обжаловать решение суда о запрете», — добавил бывший лидер «Русских». По его словам, суд дал на это время до 20 января.

Мосгорсуд по иску прокуратуры, поддержанному Минюстом и ФСБ, признал движение «Русские» экстремистским и запретил их деятельность на территории России. После этого Демушкин объявил о его роспуске.