МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Представитель второго по величине активов российского госбанка ВТБ заявил на заседании Девятого арбитражного апелляционного суда, что банк отказывается от иска к ОАО «Мечел» о взыскании около 50,2 миллиарда рублей, суд прекратил производство по иску, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляционный суд в четверг проводил заседание по апелляционной жалобе «Мечела» на решение нижестоящего арбитража Москвы, который в апреле полностью удовлетворил иск банка, обязав металлургическую компанию выплатить долг по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. В связи с отказом от иска суд второй инстанции отменил решение арбитража Москвы.

Ранее стороны сообщали о состоявшемся внесудебном урегулировании спора. Так, на заседании в ноябре представитель ВТБ заявил, что «как только банк получит проценты от «Мечела» в соответствии с договоренностями», банк будет готов отказаться от иска.

На заседании в четверг стороны не сообщили, перечислил ли должник какие-либо средства истцу.

Финансовый директор ВТБ Герберт Моос 20 января сообщил РИА Новости на форуме в Давосе, что «Мечел» «в принципе пока что» соблюдает условия реструктуризации долгов.