МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 2 февраля рассмотрение жалобы владельцев российского туроператора ЗАО «Ланта-тур вояж», признанного банкротом в 2012 году, - супругов Игоря и Людмилы Пучковых - на решение о взыскании с них около 876 миллионов рублей в порядке субсидиарной ответственности в конкурсную массу компании, говорится в материалах суда.

Суд первой инстанции в ноябре удовлетворил соответствующее заявление конкурсного кредитора ЗАО «Ланта-тур вояж» - компании «КарэнтПром» о привлечении Пучковых к субсидиарной ответственности.

Суд первой инстанции указал, что Пучковы искусственно наращивали кредиторскую задолженность, а также увеличивали неплатежеспособность должника и способствовали наступлению признаков его несостоятельности. В частности, со счетов «Ланта-тура» переводились средства на счета самих Пучковых якобы по договорам аренды помещений и автомобилей, при этом представить в суд договоры аренды они не смогли. Кроме того, Пучковы не исполнили установленную законом обязанность по своевременному обращению в суд с заявлением о банкротстве туркомпании.

Суд в сентябре 2012 года признал туроператора банкротом по упрощенной процедуре, предусмотренной для ликвидируемого должника. Конкурсное производство 20 ноября было продлено на полгода в связи с тем, что не все мероприятия по проведению конкурсного производства, а именно, не рассмотрены все заявленные требования кредиторов и не сформирована конкурсная масса.

Как следует из материалов дела, в реестр требований кредиторов «Ланта-тура» были включены требования на 876 миллионов рублей, удовлетворение требований кредиторов не производилось. На эту сумму суд решил привлечь Пучковых к субсидиарной ответственности.

Один из старейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» прекратил работу в январе 2012 года. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц. Крупнейшими кредиторами «Ланта-тура» являются Мастер-банк (около 460 миллионов рублей), ВТБ (240 миллионов рублей), Номос-банк (132 миллиона рублей), авиакомпании «Аэрофлот» (123 миллиона рублей) и «Трансаэро» (57 миллионов рублей).