МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявление Центробанка России о признании Самарского ипотечно-земельного банка (Ипозембанк) банкротом, говорится в материалах суда.

Кроме того, арбитражный суд Москвы 15 марта рассмотрит заявление бенефициара Ипозембанка Ильяса Шакурова о признании недействительным приказа Центробанка РФ об отзыве у банка лицензии.

Заявитель обжаловал в суде приказ регулятора от 24 ноября 2015 года об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган.

При этом, по данным регулятора, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности, сообщил ЦБ.

Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 ноября 2015 года он занимал 657-ое место в банковской системе РФ.