МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. ООО "Телекомпания Пятница" подало кассационную жалобу на решение о взыскании с него по иску ООО "Сони Мьюзик Энтертейнмент" 500 тысяч рублей компенсации за нарушение смежных прав на фонограмму "I Love Rock ‘n’ Roll" в исполнении Britney Spears, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС "Правосудие".

Телекомпания обжаловала в арбитражном суде Московского округа решение суда первой инстанции от 31 августа 2015 года и постановление апелляции от 16 декабря 2015 года о взыскании компенсации.

Арбитражный суд также запретил телекомпании "Пятница" использование этой фонограммы в составе аудиовизуального произведения "Орел и решка. Шанхай" в эфире и на ее сайте.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 25 августа 2014 года в эфире телеканала «Пятница» в телепрограмме «Орел и решка. Шанхай» прозвучала спорная фонограмма, исключительным лицензиатом которой на территории Российской Федерации и стран СНГ является истец. Кроме того, на интернет-сайте телеканала также была размещена эта телепрограмма.

Ответчику были переданы права на телевизионную трансляцию телепрограммы компанией TrevanoPicturesLimited. Вместе с тем, как указал суд в решении, ответчиком в материалы дела не представлены доказательства того, что включение фонограммы истца в телепрограмму «Орел и решка. Шанхай» осуществлялось компанией TrevanoPicturesLimited.

Суд установил, что ответчиком не заключался договор с истцом о включении фонограммы «I Love Rock ‘n’ Roll» в исполнении Britney Spears в состав телепрограммы «Орел и решка. Шанхай». Следовательно, фонограмма истца использована ответчиком в телепрограмме «Орел и решка. Шанхай» незаконно, говорится в решении суда.