МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) — Югры в среду прекратил производство по заявлению ЗАО «Паллада Эссет Менеджмент», доверительного управляющего средствами пенсионных накоплений НПФ «Мечел-фонд», о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр», следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Заявление поступило в арбитраж 29 января. Управляющая компания просила ввести в «ЮТэйре» наблюдение и включить в реестр требований кредиторов должника задолженность перед ней в размере более 173,5 миллиона рублей. Основания прекращения производства по делу о банкротстве станут известны после опубликования полного текста определения суда.

В декабре после проверки Восьмым арбитражным апелляционным судом вступило в силу решение арбитража ХМАО о взыскании с авиакомпании около 178 миллионов рублей в пользу «Паллады Эссет Менеджмент». Суд решил взыскать солидарно с ООО «ЮТэйр-Финанс», эмитента облигаций авиаперевозчика, и его поручителя ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» номинальную стоимость облигаций в размере 168 миллионов рублей. Кроме того, суд взыскал с «ЮТэйр-Финанса» около 10 миллионов рублей купонного дохода и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Авиакомпания «ЮТэйр», испытывавшая финансовые трудности, в конце 2015 года полностью завершила реструктуризацию долга более чем на 160 миллиардов рублей и в рамках рефинансирования пролонгировала долговой портфель.

Компания входит в одноименную группу, которая объединяет компании, осуществляющие эксплуатацию самолетов и вертолетов, а также компании по ремонту и техническому обслуживанию воздушных судов, подготовке персонала, сервисному обеспечению рейсов и продаже авиаперевозок. Авиакомпания выполняет рейсы по 110 направлениям. Штаб-квартира расположена в Сургуте.

По данным Росавиации, «ЮТэйр», в 2015 году снизил перевозку пассажиров на 35,3% - до 5,54 миллиона человек, заняв по этому показателю четвертое место в гражданской авиации РФ. Коммерческий директор компании «ЮТэйр-Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков 1 марта сообщил, что на данный момент в парке авиакомпании 65 самолетов. В 2014 году парк перевозчика составлял 110 лайнеров.