МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил строительно-техническую экспертизу по спору между Росавиацией и инжиниринговой корпорацией «Трансстрой» о расторжении контракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту «Шереметьево», которую планируется ввести к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Суд рассматривает встречные иски ведомства и компании. Росавиация просит суд признать расторгнутым контракт от 19 декабря 2011 года, «Трансстрой» просит суд расторгнуть этот контракт и взыскать с заказчика 4,1 миллиарда рублей убытков, в том числе упущенную выгоду и стоимость работ и затрат в размере 954,7 миллиона рублей.

Стороны ранее заявили ходатайства о назначении судебной экспертизы. Суд на заседании 4 марта эти ходатайства удовлетворил. Экспертам предложено определить объем выполненных подрядчиком работ, всего перед ними поставлено семь вопросов. До получения результатов экспертизы арбитраж приостановил производство по делу.

Росавиация в июне 2015 года уведомила подрядчика об одностороннем расторжении договора в связи с нарушением им сроков выполнения работ. Ее представитель ранее сообщил в суде, что у подрядчика введена процедура наблюдения, и он не способен исполнить свои обязательства по контракту. В свою очередь, «Трансстрой» заявил, что односторонний отказ от договора не предусмотрен ни самим контрактом, ни законодательством.

«Трансстрой» ранее сообщал, что подал иск в связи с существенным нарушением заказчиком — Росавиацией — условий контракта, что повлекло за собой невозможность выполнения работ в установленный срок. При этом, как подчеркнул подрядчик, он был готов завершить контракт вовремя, если бы заказчик решил проблемы с завершением проектирования, освобождением территории застройки и финансированием.

Стоимость самого проекта — 26,3 миллиарда рублей. Запланировано строительство около 90 объектов, среди которых ВПП длиной 3200 метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки, мостовое сооружение для руления воздушных судов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе.