МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве Эльвиры Ислямовой, жены бизнесмена Ленура Ислямова, одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова, и ввел процедуру реструктуризации ее долгов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд включил задолженность Ислямовой перед крупнейшим российским банком в размере около 1,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов должника.

Представитель Сбербанка просил суд признать Ислямову банкротом и открыть процедуру реализации ее имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. Заявитель мотивировал свою просьбу тем, что у него нет сведений о наличии у должника источника постоянных доходов. По словам представителя Сбербанка, поскольку план реструктуризации вводится не более чем на 3 года, должнику придется выплачивать ежемесячно более 32 миллионов рублей. «План реструктуризации будет физически невыполним для должника», — сказал представитель банка.

Суд, однако, определил ввести первую процедуру банкротства гражданина — реструктуризацию долгов. Суд также привлек к делу о банкротстве орган опеки и попечительства на тот случай, если в ходе банкротства будут затронуты права несовершеннолетних.

Арбитраж Москвы утвердил финансовым управляющим имуществом Ислямовой арбитражного управляющего Андрея Николаева. Его отчет о ходе процедуры банкротства суд назначил на 28 июля.

Ислямова, как и ее супруг, выступила поручителем принадлежащего ей ООО «Квингруп» при получении компанией в 2012 и 2013 годах двух кредитов от Сбербанка. Поскольку заемщик свои обязательства не исполнил, банк обратился в третейский суд с иском о взыскании задолженности к компании и обоим поручителям. В марте 2015 года третейский суд утвердил мировое соглашение, по условиям которого ответчики признали задолженность перед Сбербанком в размере 71,1 миллиона рублей и 18 миллионов долларов основного долга и обязались ее погасить, но этого не сделали.

Сбербанк в январе подал в арбитраж Москвы заявления о банкротстве Ислямовых. Суд 16 марта уже ввел процедуру реструктуризации долгов Ленура Ислямова, также включив долг перед банком в размере 1,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов. Суд утвердил финансовым управляющим должника Александра Коробко. Отчет управляющего суд назначил на 18 июля.

Зарегистрированная в Химках компания «Квингруп», единственным учредителем которой указана Ислямова, в декабре была признана судом банкротом. На момент открытия конкурсного производства в реестр требований кредиторов были включены обязательства на 1,5 миллиарда рублей, включая долг перед Сбербанком. По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности фирмы являлась оптовая торговля автотранспортными средствами.

Бизнесмен Ленур Ислямов успел поработать вице-премьером в российском Крыму, однако был отправлен в отставку за неэффективную работу, после чего покинул полуостров, при этом он перевел свои бизнес-активы на подставные структуры. Ранее Ислямову было предъявлено заочное обвинение в совершении диверсии, в результате которой был полностью обесточен Крым. Кроме того, Ислямов является фигурантом уголовного дела, которое следственное управление ФСБ России возбудило по материалам прокуратуры Крыма по факту создания на юге Украины у границ полуострова вооруженного батальона. Дело возбуждено по части 1 статьи 208 Уголовного кодекса России (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).