МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению банка «Международный финансовый клуб» (МФК) бизнесмена Михаила Прохорова включил задолженность перед ним в размере более 2,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов авиакомпании «Трансаэро», сообщает РИА Новости.

Как установил суд, банк и авиакомпания в июле 2014 года заключили договор, по которому МФК предоставил заемщику 40 миллионов долларов. В декабре 2015 года стороны договорились, что валюта кредитования меняется с долларов на рубли и пересчитывается по курсу 71 рубль за 1 доллар. В результате сумма задолженности составила 2,84 миллиарда рублей, сумма процентов — более 91 миллиона рублей. Часть требования в сумме 700 миллионов рублей МФК уступил компании Ragato Management Limited, также связанной с Прохоровым.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения. Требования крупнейшего российского банка в размере более 442 миллионов рублей суд включил в реестр требований кредиторов.

МФК входил в число банков-кредиторов, которые ранее рассматривали различные варианты спасения «Трансаэро» от банкротства.

По данным РИА Рейтинг, банк МФК занимает 66-ое место по размеру активов в 108,4 миллиарда рублей по состоянию на 1 января 2016 года. Согласно информации на сайте ЦБ, на данный момент Прохорову напрямую принадлежит 27,7% акций банка, косвенно через кипрский Onexim Holdings Ltd. — еще 19,71%, председателю совета директоров Evraz Александру Абрамову и бизнесмену Виктору Вексельбергу — по 19,71%, и Екатерине Игнатовой — 13,14%.