МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО «Банк ВТБ» к бывшему оператору магазинов беспошлинной торговли в международном аэропорту «Шереметьево» ЗАО «Аэроферст» и обязал взыскал более 1 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В иске банк просил взыскать задолженность по кредитному соглашению, которое было заключено в октябре 2014 года. Как заявил в суде представитель банка, до ноября 2015 года компания исполняла обязательства по кредиту, а после перестала погашать основной долг и проценты. В связи с этим банк подал иск в суд.

Суд в понедельник по ходатайству ответчика принял встречный иск компании к производству, в котором он обжаловал положения кредитного соглашения о взыскании комиссии. Однако этот иск суд отклонил.

Суд также отклонил ходатайство ответчика о привлечении в дело в качестве третьих лиц поручителей по кредиту и ходатайство об объединении этого дела с иском банка, который был подан к поручителю.

Представитель ответчика также просил отложить дело для урегулирования спора мирным путем. На это представитель банка сообщил, что компания не представила доказательств, что направила в банк предложения об урегулировании задолженности мирным путем. Это ходатайство суд тоже отклонил.

«Аэроферст» создана в 1988 году и занимается беспошлинной торговлей в магазинах в аэропорту «Шереметьево» и на бортах самолетов. «Аэрофлот» в январе 2013 года продал 66,66% акций «Аэроферст» компании ЗАО «Ариал» за 1,23 миллиарда рублей. В июне того же года ФАС разрешила «Ариалу» купить еще 33,34% оператора магазинов беспошлинной торговли у Aer Rianta International. «Ариал» управляет сетью магазинов Runway Duty Free в российских аэропортах.

В начале февраля сообщалось, что Сбербанк намерен обратиться в суд с заявлением о признании банкротом ЗАО «Аэроферст». Эта информация была размещена в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц.