МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил заявление Центробанка РФ о ликвидации ОАО «Ганзакомбанк», говорится в материалах суда.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 1 октября 2015 года по жалобе ЦБ РФ отменил определение суда о приостановлении производства по делу о ликвидации Ганзакомбанка. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Центробанк обжаловал в апелляции определение арбитража от 16 июня 2015 года. Тогда суд приостановил производство по делу о ликвидации Ганзакомбанка. Такое определение было вынесено судом в связи с тем, что член совета директоров и акционер банка Игорь Пичкалев обжаловал в суде приказ регулятора об отзыве у банка лицензии. Суд 24 сентября 2015 года отказал в удовлетворении заявления акционера банка.

Апелляционный суд указал, что «оспаривание приказа Банка России об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка не препятствует рассмотрению заявления о принудительной ликвидации кредитного учреждения».

Регулятор 17 апреля 2015 года отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Также выявлены нарушения кредитной организацией требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По информации ЦБ, Ганзакомбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом кредитная организация являлась промежуточным звеном проводимых ее клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли эффективные меры, связанные с противодействием легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - сообщил регулятор.