МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Свердловский областной суд, рассмотрев жалобу представителя екатеринбургского общества «Мемориал» на решение Кировского районного суда Екатеринбурга, которым общество было признано иностранным агентом и оштрафовано на 300 тысяч рублей, оставил его в силе, сообщает РИА Новости со ссылкой на облсуд в пятницу.

Как сообщала ранее РИА Новости председатель общества Анна Пастухова, партнерской организации «Мемориала» были перечислены деньги из-за рубежа, и суд посчитал это иностранным финансированием «Мемориала», также суд посчитал, что общество занимается политической деятельностью. По ее словам, «Мемориал» занимается не политической деятельностью, а увековечением памяти жертв репрессий, работой со школьниками и учителями.

«Представитель «Мемориала» не согласилась с постановлением и обжаловала его в вышестоящем суде. Свердловский областной суд, изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, пришел к выводу, что оснований для изменения или отмены судебного акта не имеется. Наказание юридическому лицу было назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения и степени его общественной опасности. В удовлетворении жалобы заявителю было отказано. Таким образом, постановление Кировского районного суда Екатеринбурга вступило в законную силу», — говорится в сообщении облсуда.

В релизе отмечается, что «Мемориал» осуществляет функции иностранного агента без включения в реестр подобных НКО. В частности, надзорные органы выяснили, что в период с 1 сентября 2013 по 18 декабря 2014 года общество «Мемориал» получило через посредника — иностранного агента МОО ИПЦ «Мемориал» - более 175 тысяч рублей, сообщает суд. Деньги посредник получил от резидента США - фонда «NED», уточняется в сообщении.

Кроме того, в нарушение закона «О некоммерческих организациях» екатеринбургский «Мемориал» провел ряд политических акций, отмечает суд. Так, правозащитники провели несколько пикетов и митингов за освобождение «узников 6 мая», «политзаключенных», акций несогласия с внешней политикой государства, говорится в релизе.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве иностранных агентов. В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе, в ЕСПЧ.