МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании по иску Объединенной дирекции по проектированию и строительству инновационного центра «Сколково» с Промсвязьбанка 410,2 миллиона рублей вместо 1 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Тем самым кассация отклонила жалобу «Сколково». Первая инстанция 16 октября частично удовлетворила требования дирекции. В иске ОДПС «Сколково» просила взыскать 1,027 миллиарда рублей. Суд же обязал взыскать 381,7 миллиона рублей в качестве задолженности по банковской гарантии, а также проценты. В удовлетворении остальной части исковых требований суд отказал. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража Москвы.

Истец просил произвести выплату по банковской гарантии, выданной генподрядчику строительства объектов инновационного центра - ОАО «СКМ Инжиниринг» в обеспечение его обязательств перед заказчиком. Истец ранее расторг договор с «СКМ Инжиниринг» и потребовал возврата выплаченного аванса. Аванс возвращен не был, «Сколково» обратилось за выплатами в Промсвязьбанк. Банк также отказал в выплате средств, что и послужило поводом для обращения в суд.

В качестве третьего лица в деле участвует ОАО «СКМ Инжиниринг».

В июле 2015 года арбитражный суд Москвы частично удовлетворил еще один иск компании о взыскании с банка 118 миллиона рублей по банковской гарантии. Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре изменил решение первой инстанции и обязал взыскать с банка 113,6 миллиона рублей. Кассация подтвердила постановление апелляции. В иске инновационный центр «Сколково» просил взыскать с банка 272,7 миллиона рублей. В качестве третьего лица в деле также участвует ОАО «СКМ Инжиниринг».

Инновационный центр «Сколково» на западе столицы должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Промсвязьбанк входит в тридцатку крупнейших банков РФ. Его основными собственниками являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие 88,25% акций. Европейскому банку реконструкции и развития принадлежит 11,75%.

Компания «СКМ Инжиниринг», входит в холдинг «СКМ Групп». В 2012 году сообщалось, что компания «СКМ Инжиниринг» была признана победителем открытого тендера по строительству апарт-отелей и фитнес-комплекса в инновационном центре «Сколково».