МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Обанкротившееся ООО «Озерецкие колбасы» подало кассационную жалобу на отказ арбитража Мособласти во взыскании с «Ашана» 70,4 миллиона рублей, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Арбитражный суд Московской области 17 ноября 2015 года по иску ООО взыскал с «Ашана» неосновательное обогащение в размере 56,4 миллиона рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 14 миллионов рублей.

Однако Десятый арбитражный апелляционный суд 3 марта отменил решение уда первой инстанции, отказав в удовлетворении иска ООО. Апелляционная инстанция посчитала, что заявителем был пропущен срок исковой давности по требованию о взыскании денежных средств.

В решении суда первой инстанции говорится, что подмосковный арбитражный суд 9 июля 2013 года признал ООО «Озерецкие колбасы» банкротом, в отношении него была введена процедура конкурсного производства. В ходе процедуры банкротства конкурсным управляющим предприятия Кириллом Коротковым были получены выписки из Мытищинского ОСБ Сбербанка России за 2010 и 2011 годы по счету, принадлежащего «Озерецким колбасам». В этот период, согласно выпискам, со счета предприятия на расчетный счет «Ашана» были перечислены денежные средства в размере 136,1 миллиона рублей.

По мнению истца, эти денежные средства перечислены ответчику в отсутствие установленных законом или договором оснований. Он также сообщил, что у конкурсного управляющего предприятия отсутствуют документы, касающиеся перечисления этих средств. Также отсутствуют доказательства, подтверждающие, что «Ашаном» исполнены встречные обязательства по отношению к истцу, говорится в иске.

Ответчик сообщил, что истец заказывал у него рекламные услуги на сумму иска. Однако документов об оказании таких услуг не представлено, заметил арбитраж. Кроме того, указания о том, что данные услуги были оказаны именно истцу, представленные «Ашаном» документы не содержат. Арбитраж посчитал, что обязательства по возврату неосновательно удерживаемых денежных средств истца, перечисленных платежными поручениями, «Ашаном» не исполнены.

Истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с «Ашана» 136,1 миллиона рублей неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 34 миллионов рублей. В ходе рассмотрения спора он изменил сумму взыскиваемых средств.