МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайства американской компании Apple Inc. о принятии обеспечительных мер по еще двум спорам с московскими фирмами, торгующим компьютерами и бытовой техникой, говорится в определениях суда.

В рамках иска к ООО "Ган" и Валентине Егоровой суд запретил ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ" осуществлять какие-либо действия, связанные с со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменных имен IPADOFF.RU, АЙПАДОФФ.РФ, АЙПАДОФ.РФ и АЙПАДОВ.РФ. В заявлении также содержится требование о взыскании с ответчиков 7,5 миллиона рублей. Рассмотрение иска назначено на 7 июня.

Кроме того, по иску к ООО "Компьютер", ООО "Айвенго" и Павлу Сухачеву регистратору АО "РСИЦ" запрещено осуществлять какие-либо действия, связанные со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменных имен CPLAZA.RU, COMPUTERPLAZA.RU и CP.RU, до вступления в силу судебного акта, разрешающего спор по существу. Первые слушания по делу состоятся 8 июня.

Ранее столичный арбитраж в рамках аналогичного иска к ООО "Риона плюс", Даниилу Ховратовичу и Илье Чистякову запретил РЕГ.РУ осуществлять какие-либо действия, связанные со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменного имени APPLE-HOUSE.RU, за исключением действий, связанных с передачей прав на этот домен компании Apple Inc.

По информации американской компании, предметом спора по настоящему делу является нарушение исключительных прав истца на товарные знаки IPHONE, MAC, MAC PRO, IMAC, APPLE TV, APPLE WATCH и "надкусанного яблока" при использовании и администрировании доменов APPLE-HOUSE.RU, UP-HOUSE.RU и UPHOUSE.RU в сети Интернет. Предварительные слушания по этому спору, где также заявлено требование о взыскании компенсации в размере 7,25 миллиона рублей, назначены на 3 августа.

По четвертому иску, в котором ответчиками выступают к ООО "Авеню", Эдуард Игнат и Виктор Валянов, суд запретил регистратору осуществлять действия, связанные со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменных имен APPAVENUE.RU, до вступления судебного акта по этому делу. Аналогичный запрет принят в отношении доменных имен SERVICEAVENUE.RU. Предварительные слушания по этому спору суд назначил на 12 июля.

В заявлении содержится требование Apple Inc. о запрете использования товарных знаков и оригинальных произведений и обязании удалить все ссылки и указания на эти бренды. Также истец требует взыскать 7,5 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарных знаков и объектов авторского права.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных часов" и программного обеспечения.