МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска ООО "Евро Клиник" к ООО "ВКонтакте" (владелец одноименной социальной сети) о признании недостоверными сведений (запись на стене сообщества), говорится в решении суда.

Соцсеть возражала относительно удовлетворения иска, ссылаясь на то, что, будучи информационным посредником, не является надлежащим ответчиком, говорится в решении.

По информации истца, 19 октября 2015 года в сети Интернет пользователем Елена С. было размещено в соцсети сообщение с фотоизображением логотипа ООО "Евро Клиник" на фасаде здания. По мнению истца, сведения (запись на стене сообщества), изложенные в сообщении, порочат его деловую репутацию.

Арбитраж посчитал, что употребление в спорном сообщении наречия "наверное" означает не утверждение о фактах, а является оценочным суждением автора сообщения. При рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты, говорится в решении.