МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга подал кассацию на отказ суда в признании незаконными актов ФАС России, касающихся необходимости заново рассмотреть заявки участников конкурса на право строительства городского метрополитена, говорится в картотеке арбитражных дел ГАС «Правосудие».

Комитет обжаловал в арбитражном суде Московского округа решение арбитража Москвы от 15 декабря 2015 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 марта.

Ранее в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ поступила жалоба ЗАО «Ремонт и строительство сетей «ПР и СС» на действия городского комитета при проведении конкурса с ограниченным участием на право строительства метрополитена в Санкт-Петербурге.

Комиссия антимонопольного ведомства признала жалобу необоснованной. Однако в ходе ее проверки ФАС выявила, что одна из компаний была неправомерно допущена к аукциону, несмотря на то, что ее заявка не соответствовала требованиям аукционной документации, сообщила антимонопольная служба. ФАС предписала устранить правонарушение и заново рассмотреть заявки участников.

Городской комитет не согласился с действиями антимонопольного ведомства и оспорил их в суде.

Арбитраж Москвы отметил, что оспариваемые акты ФАС являются законными, обоснованными, они приняты и выданы в полном соответствии с требованиями законодательством РФ о контрактной системе и не нарушают прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.