МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 6 сентября рассмотрение по существу дела о банкротстве крупной строительной компании ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд уже неоднократно откладывал рассмотрение дела, так как не все требования кредиторов рассмотрены. Так, не рассмотрено требование ФГУП «Спецстройинжиниринг» к должнику на 94,8 миллиарда рублей. В настоящее время в рамках рассмотрения требования суд назначил проведение строительно-технической экспертизы. В связи с этим дело снова было отложено.

Процедура наблюдения была введена в ИК «Трансстрой» в мае 2015 года по заявлению ООО «Фонд инвестиционных программ», долг перед которым составлял 3 миллиона рублей. Временным управляющим должника суд утвердил Эмина Мацаева.

ИК «Трансстрой» является крупным подрядчиком Росморпорта, Росжелдора и Росавиации по реализации важных инфраструктурных проектов, в частности, компания выступала одним из исполнителей госконтракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Шереметьево».

Арбитраж Москвы в октябре по заявлению московского ООО «МБ-Сервис» ввел наблюдение в другой структуре холдинга «Трансстрой» - ОАО «Корпорация «Трансстрой». Суд признал обоснованными требования заявителя к должнику на сумму 1,6 миллиона рублей и включил их в реестр требований кредиторов.

Временным управляющим утвержден Михаил Василега.

«Трансстрой» - диверсифицированный холдинг в области инфраструктурного строительства. Специализируется на железнодорожном строительстве, автодорожном строительстве, тоннелестроении, мостостроении, строительстве аэродромов и аэропортов, строительстве гидротехнических сооружений, промышленно-гражданском строительстве. Основным владельцем «Трансстроя» до декабря 2014 года был холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В настоящее время бенефициаром компании является предприниматель Егор Андреев.