МОСКВА, 9 июн – РАПСИ. Арбитражный суд Поволжского округа подтвердил законность действий Россельхознадзора по изъятию в супермаркетах ТД «Перекресток» в Сызрани и уничтожению принадлежащего ему товара, подпадающего под санкции, говорится в постановлении суда.

Также ТД просил суд взыскать с РФ в лице Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за счет средств казны причиненный незаконными действиями ущерб в размере 16,6 тысячи рублей.

Ранее управление Россельхознадзора совместно с Самарской таможней и транспортной прокуратурой провели контрольно-надзорные мероприятия в отношении ТД. В ходе проведения мероприятий в гипермаркете «Перекресток» в Сызрани были обнаружены лобстеры варено-мороженые, безлактозные сыры и продукт рассольный «Французская буренка», страны происхождения которых попадают под действие указа Президента РФ и которые постановлением правительства России запрещены к ввозу в страну. По информации ведомства, страной происхождения в соответствии с этикеткой, наклеенной на упаковку указанной продукции, является Франция.

Кроме того, при осмотре торгового помещения ТД были обнаружены сыры «Эдам», «Тильзитер» и «Гауда», на этикетках которых указан только изготовитель фасованного продукта (ООО «Айрес»). Согласно техрегламенту Таможенного союза пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.

Управлением Россельхознадзора был оформлен акт об изъятии продукции, на основании которого продукция неизвестного происхождения была уничтожена.

Торговый дом оспорил действия ведомства в суде. Однако арбитражными судами было установлено, что товары, обнаруженные в ходе проверки в ТД «Перекресток», впоследствии были законно изъяты и уничтожены Россельхознадзором.