МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России в отношении Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) и еще двух организаций о сговоре при проведении торгов на обустройство госграницы, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 2 ноября 2015 года признала Росграницу, ФГКУ «Росгранстрой» и ЗАО «РосТрансСтрой» нарушившими статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Было установлено, что в марте 2012 года бывшее руководство Росграницы, ФГКУ и «РосТрансСтрой» заключили антиконкурентное соглашение, которое ограничило конкуренцию при определении подрядчика по разработке (корректировке) проектной и рабочей документации, реконструкции и достройке пунктов пропуска через государственную границу РФ, в том числе при проведении торгов на право заключения государственных контрактов.

Государственный заказчик, по информации ФАС, обеспечил заключение ряда контрактов с выбранной строительной компанией – ЗАО «РосТрансСтрой», договорившись с ней о переводе части денежных средств, полученных по госконтрактам, в адрес руководства Росграницы и Росгранстроя.

По информации начальника Управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрея Тенишева, «это очередное дело об антиконкурентных соглашениях в сфере строительства. Такую работу ФАС России ведет целенаправленно на протяжении последних лет и продолжит ее впредь. Раскрытию сговора способствовало эффективное сотрудничество ФАС со Следственным департаментом МВД России». По его словам, в отношении нескольких виновных лиц уже вступили в силу приговоры суда, а виновные в антиконкурентном соглашении юридические лица получили многомиллионные штрафы.