МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о штрафе гипермаркета «Ашан» в размере 1 миллиона рублей за продажу мясных полуфабрикатов не прошедших подтверждение соответствия техрегламентам Таможенного союза, говорится в постановлении суда.

Апелляция оставила без изменения решение Арбитражного суда Москвы от 19 апреля, когда был удовлетворен иск столичного управления Роспотребнадзора.

По информации заявителя, ООО «Ашан» повторно нарушило требования при переработке, хранении и выпуске в обращение мясных полуфабрикатов не прошедших подтверждение соответствия техническим регламентам Таможенного союза. Также в сырьевой холодильной камере одного из магазинов ответчика было обнаружено 83 кг котлетного мяса без маркировочных ярлыков и сопроводительных документов, подтверждающих его качество и безопасность.

Ответчик нарушил ряд требований техрегламентов Таможенного союза «О безопасности упаковки», «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части её маркировки», «О безопасности мяса и мясной продукции», а также Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указал суд.

Арбитраж посчитал, что доказательств, подтверждающих уважительные причины невыполнения требований действующего законодательства, ООО «Ашан» не представило. Кроме того, у «Ашана» имелась возможность для соблюдения норм и правил, но им не были приняты все зависящие от него меры по их обеспечению, говорится в решении суда первой инстанции.