МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края отказал в принятии заявления Волгоградского открытого акционерного общества «Химпром» о признании банкротом АО «Производственное объединение «Электрохимический завод» (предприятие топливной компании «ТВЭЛ», входящей в «Росатом»), говорится в определении суда.

Неисполнение должником решения арбитражного суда о возврате полученного (движимого имущества) по недействительной сделке, что явилось причиной обращения в суд, не может послужить основанием для возбуждения в отношении должника процедуры банкротства, отметил суд.

Арбитраж указал, что согласно пояснениям должника он включен в перечень стратегических организаций, в отношении которых применяются положения параграфа пятого главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Кроме того, кредитор основывает свои требования на постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 1 июня. Учитывая, что с момента вынесения постановления прошло менее двух месяцев, у должника отсутствуют признаки несостоятельности (банкротства), установленные пунктом 3 статьи 190 Закона о банкротстве, считает суд.

На сайте завода говорится, что «сегодняшний и завтрашний день АО «ПО «Электрохимический завод» определяют масштабные задачи увеличения доли атомной генерации в электроэнергетике страны, упрочения и расширения позиций Российской Федерации на глобальных рынках в сфере ядерных технологий, поставленные перед атомной отраслью России».