МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Московский городской суд признал законным решение об ограничении бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве двух жилых комплексов, в сроках ознакомления с материалами дела, передает корреспондент РАПСИ в понедельник из зала суда.

Таким образом, Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов Романа Котельникова и Славика Барсояна в защиту обвиняемого на постановление Тверского районного суда  об ограничении  срока ознакомления с материалами дела Полонским до 1 июля. 

Согласно доводам жалобы, срок предоставленный защите для ознакомления с 242 томами дела, представляющего особую сложность для расследования, не был достаточным. Обжалуемым постановлением было нарушено право обвиняемого на защиту. Среди аргументов Котельников особо отметил нарушение следствием процедуры ознакомления, выразившееся в отсутствии описи в томах, предъявленных Полонскому и его адвокатам.

"Времени, данного нам для ознакомления с 242 томами уголовного дела, никоим образом не достаточно для  их  анализа и выработки позиции защиты", - заявил на заседании Полонский.

Обвиняемый не согласился с выводами следствия и суда первой инстанции о том, что у защиты было 116 дней для ознакомления с делом. По расчетам Полонского, с учетом частоты визитов следователя в СИЗО и их продолжительности, речь должна идти о предоставлении ему и адвокатам всего лишь 20 полных рабочих дней, в то время как следствие длилось на протяжении 48 месяцев.

"На мою просьбу каждый день приносить мне по 10 томов дела к 9 часам утра я получил отказ. Что касается ситуаций, когда мне приходилось отказываться от ознакомления, то на это у меня были уважительные причины", - комментировал обвиняемый процесс ознакомления с делом. Полонский добавил, что объективно не мог изучать материалы в день свадьбы, в период возникновения конфликтной ситуации с конвоем Мосгорсуда, а также после отказа следствия объяснить суть предъявленного обвинения и уточнить сумму инкриминируемого хищения.

По мнению следователя Сергея Мурашова, решением Тверского суда были достоверно установлены факты затягивания процесса ознакомления с делом со стороны обвиняемого и его защиты.

"Прошу обратить внимание на то, что адвокаты Барсоян и Котельников приходили на ознакомление в среднем 3-4 раза в месяц, также были зафиксированы неоднократные отказы Полонского от ознакомления с целью не допустить направления дела в суд", - пояснил следователь.

Представитель прокуратуры озвучила позицию, согласно которой следствием были предприняты все необходимые меры к организации эффективного процесса ознакомления обвиняемого и его защиты с материалами дела.

Таким образом, по мнению надзорного ведомства, обжалуемое постановление Тверского суда об ограничении срока ознакомления с материалами дела является законным, обоснованным и отмене не подлежит.

В рамках дела Полонского обвинение также было предъявлено руководителю финансового департаменте корпорации "Миракс Групп" Александру Паперно и гендиректору ООО "Аванта" Алексею Пронякину. Оба находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний "Миракс Групп", при пособничестве вышеупомянутых лиц похитил денежные средства граждан — участников долевого строительства многоквартирных домов. В настоящее время предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством "Кутузовской мили" составляет 2,4 миллиарда рублей, по эпизоду с "Рублевской Ривьерой" — еще 256 миллионов рублей.

"Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером", — отмечается в релизе.

По итогам предварительных слушаний по делу, состоявшихся 8 августа, Пресненским судом Москвы было принято решение о возврате уголовного дела прокурору для квалификации действий обвиняемых как более тяжкого преступления.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. По статье о мошенничестве бизнесмену грозит до 10 лет заключения. Экспертиза признала Полонского вменяемым.