МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Седьмой арбитражный апелляционный суд назначил на 29 августа рассмотрение жалобы мэрии Новосибирска на решение, которым был признан незаконным отказ утверждения градостроительного плана церкви мормонов, говорится в материалах дела.

Арбитражный суд Новосибирской области 17 июня удовлетворил соответствующий иск "Религиозной ассоциации церкви Иисуса Христа святых последних дней в России" к департаменту строительства и архитектуры мэрии Новосибирска.

Мормоны обратилась в арбитраж с заявлением о признании незаконным отказа в подготовке и утверждении градостроительного плана земельного участка. По мнению религиозной организации, у департамента отсутствовали правовые основания для отказа.

Судом было установлено, что мормонам на праве собственности принадлежит земельный участок. "Суд приходит к выводу об отсутствии у названного департамента правовых оснований для отказа в предоставлении заявителю соответствующей муниципальной услуги", — отмечается в решении первой инстанции.

Арбитраж обязал департамент устранить допущенные нарушения прав заявителя путем подготовки и утверждения градостроительного плана земельного участка.

Мормоны (самоназвание "Latter Day Saints" — "Святые последнего дня") — члены религиозной секты, основанной в 1830 году Джозефом Смитом, который опубликовал "Книгу Мормона", ставшую источником вероучения. Мормоны восприняли от христианства веру в христианскую Троицу, искупительную жертву Христа, в Царство Небесное и будущее наказание за грехи.