МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение, заключенное между ООО "Музыкальное право" (является обладателем авторских прав на произведения Виктора Цоя) и московским театром "Et Cetera" под руководством Александра Калягина по спору об использовании песни рок-музыканта "Печаль" в спектакле "Утиная охота", говорится в материалах суда.

Суд, утвердив мировое соглашение, прекратил производство по иску.

В иске ООО "Музыкальное право" просило взыскать с ответчика 1,8 миллиона рублей за незаконное использование песни. Согласно условиями соглашения, истец отказался от этого требования. Кроме того, между сторонами 7 сентября был заключен лицензионный договор. По нему театр должен выплатить истцу одноразовое фиксированное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей до 1 ноября 2016 года.

Истец предоставил ответчику право использовать произведение Виктора Цоя "Печаль" в спектакле на условиях неисключительной лицензии на территории РФ в течение всего срока эксплуатации театром спектакля до снятия его из репертуара. Так же стороны договорились, что театр для публичного исполнения произведения заключит лицензионный договор с Российским Авторским Обществом (РАО).

Ранее ООО "Музыкальное право" подавало и другие иски в арбитраж в связи с использованием произведений Виктора Цоя. В августе Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ООО "Музыкальное право" в иске о взыскании 300 тысяч рублей компенсации с "Первого канала" за использование песни "Кукушка" в программе "Голос".