МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции о взыскании 14 миллионов рублей задолженности за воду с компании "Метро Кэш энд Керри" по иску ООО "РВК-Воронеж", дочерней структуры "Росводоканала", сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляция отклонила жалобу "Метро Кэш энд Керри" на решение первой инстанции. Арбитраж Воронежа в июне удовлетворил соответствующий иск. Суд установил, что между сторонами сложились отношения по поставке холодной питьевой воды и приемке сточных вод.

В ходе обследования летом 2015 года узла учета работниками "РВК-Воронеж" было выявлено, что на территории "Метро Кэш энд Керри" имеются девять пожарных гидрантов, запитанные от сетей до установленного прибора учета. Ко дню рассмотрения спора выявленное нарушение устранено.

"В связи с тем, что пожарные гидранты установлены до прибора учета и из них имелась возможность забора воды, истец пришел к выводу об отсутствии оснований для определения объема потребленного ресурса по показаниям прибора учета и исчислил количество поставленной воды и оказанных услуг расчетным способом по пропускной способности трубопровода за период с даты последней проверки", - отмечается в материалах дела.

По мнению "Метро Кэш энд Керри", на дату заключения договора водоснабжения у компании отсутствовала обязанность по оборудованию системы пожаротушения средствами измерений. В то же время суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обязанность по установлению приборов учета и своевременной опломбировке задвижек пожарных гидрантов для определения объемов воды на основании прибора учета полностью лежит на ответчике.

ООО "РВК-Воронеж" входит в группу компаний "Росводоканала". Фирма обеспечивает услугами водоснабжения и водоотведения население и предприятия города Воронеж с марта 2012 года на условиях концессионного соглашения с администрацией городского округа.