МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал с заказчика-застройщика стадионов ЧМ-2018 ФГУП «Спорт-Инжиниринг» 15,8 миллиона рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ на стадионе в Ростове-на-Дону, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд полностью удовлетворил иск Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Кроме того, арбитраж взыскал с ведомства в пользу ФГУП «Спорт-Инжиниринг» по встречному иску 375 тысяч рублей за просрочку оплаты работ.

В материалах дела, в частности, указано, что «Спорт-Инжиниринг» не выполнило предусмотренные контрактом работы в срок. В свою очередь министерство своевременно не представило ФГУП всю необходимую исходно-разрешительную документацию

Это не первый круг рассмотрения спора. Арбитражный суд Московского округа в июне 2016 года отправил на пересмотр данное дело. Тем самым кассация удовлетворила жалобу министерства на решение нижестоящих инстанций, полностью отменив их.

ФГУП «Спорт-Инжиниринг» является заказчиком-застройщиком семи стадионов к чемпионату мира по футболу 2018: в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.

Стадион в Ростове-на-Дону обойдется государству в 18,742 миллиарда рублей.

Согласно проекту, новая арена в Ростове-на-Дону представляет собой здание общей высотой 46,25 метра с тремя ярусами трибун общей площадью 26,82 тысячи квадратных метров, футбольным полем размером 105×68 метров, универсальным спортивным залом на 3 тысячи человек для проведения соревнований по волейболу, баскетболу и мини-футболу. Вместимость стадиона составит 45 тысяч зрителей, в том числе не менее 5 тысяч зрительских мест в сборно-разборном варианте.