МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Курганской области прекратил производство по заявлению ПАО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) о признании банкротом ОАО "Курганский машиностроительный завод" ("Курганмашзавод"), которое является единственным в РФ производителем боевых машин пехоты (БМП), говорится в материалах дела.

Производство по делу прекращено в связи с тем, что ГТЛК отказалась от заявленного требования. Согласно материалам дела, основанием для заявления явилась задолженность "Курганмашзавода" перед ГТЛК в размере 17,7 миллиона рублей.

Арбитражный суд Курганской области в декабре 2016 года прекратил производство по заявлению ООО "Профинвест-М" (Челябинск) о признании банкротом "Курганмашзавода". Также суд 4 мая 2016 года возвратил ЗАО "Хоффман профессиональный инструмент" (Санкт-Петербург) заявление о банкротстве "Курганмашзавода" в связи с отказом от требований.

Завод специализируется на производстве и ремонте бронемашин семейства БМП, "Хризантема-С", "САУ Вена". В состав предприятия входят десять заводов и пять цехов. С 2005 года Курганмашзавод входит в состав концерна "Тракторные заводы".