МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Роспотребнадзор в 2016 году вынес в отношении производителей пищевых продуктов, организаций общественного питания и участников торговли пищевыми продуктами более 60 тысяч постановлений о штрафах на сумму более 755 миллионов рублей, говорится в сообщении ведомства.

Суды по представлению Роспотребнадзора приостановили деятельность 2,3 тысячи производителей пищевых продуктов. Кроме того, снято с реализации более 73 тысяч партий пищевых продуктов, несоответствующих нормативным требованиям, объемом свыше 3 тысяч тонн, в том числе 774 тонны импортных продуктов питания.

Специалистами Роспотребнадзора проведено более 5 миллионов исследований проб пищевой продукции. Удельный вес проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических веществ, в 2016 году сохранил стабильно низкие показатели, говорится в сообщении. Основная часть находок приходится на нитраты. Доля проб плодоовощной продукции, несоответствующих нормативам по их содержанию, составляет 1,3%, основное превышение зафиксировано по импортным бахчевым культурам – 5,8 %. Удельный вес проб пищевых продуктов, несоответствующих по микробиологическим показателям, за последние пять лет также остается стабильно невысоким.

Роспотребнадзор сообщил, что по его заявлениям судами приостановлена деятельность 12 предприятий, выпускавших фальсифицированную продукцию, более 250 дел направлены в правоохранительные органы. Для недопущения оборота фальсифицированной продукции в органы по сертификации направлено более 360 материалов об отзыве деклараций о соответствии и сертификатов соответствия. Ситуация с обеспечением населения безопасными продуктами питания остается на контроле Роспотребнадзора.