МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила предупреждения «Роснефти», «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛу» и «Газпром газэнергосети» для улучшения торговли топливом на Санкт-Петербургской международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ), говорится в сообщении ведомства. 

«Предупреждения в целом касаются улучшения структуры биржевых продаж в части соблюдения требований регулярности и равномерности. Мы заострили внимание некоторых компаний на чрезмерно больших продажах внутри группы, им рекомендовано увеличить продажи в рынок. Также мы обратили внимание компаний к объемам экспорта топлива, в частности, «Газпром нефти», которая экспортировала товар в период ремонта Московского НПЗ», - сказал начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

По его словам, в течение 10 рабочих дней нефтяные компании должны предоставить ответы ФАС о том, какие действия они намерены предпринять в ответ на предупреждения регулятора по биржевым продажам топлива. «Если изменений по торговле топливом на бирже у какой-то из указанных компаний не будет, то это станет основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства», - сказал Дмитрий Махонин.