МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Внешпромбанка, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства кредитной организации было направлено в суд Агентством по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка.

По информации управляющего, в настоящее время в суде рассматриваются требования кредиторов и оспариваются сделки должника. Суд обязал АСВ принять меры к завершению конкурсного производства до 14 сентября и представить в арбитраж отчёт о результатах проведения процедуры банкротства.

Управляющий ранее сообщил, что расходы (затраты) на проведение мероприятий конкурсного производства в отношении Внешпромбанка за период с 1 апреля по 30 июня составят 281,01 миллиона рублей. В материалах управляющего отражены планируемые расходы на проведение мероприятий конкурсного производства. Фактические расходы производятся на основании документов, подтверждающих факт оказания услуг (работ), отметило агентство.

Установлены и включены в реестр Внешпромбанка требования кредиторов на общую сумму 230,2 миллиарда рублей. Требования 10,2 тысячи кредиторов первой очереди (вкладчики) составляют 78,5 миллиарда рублей.

Балансовая стоимость активов Внешпромбанка на 11 марта 2016 года составила 36,5 миллиарда рублей, обязательства банка по балансу - 251 миллиард рублей. Такую информацию предоставила конкурсному управляющему временная администрация по управлению банком.

Арбитражный суд Москвы 11 марта по заявлению ЦБ РФ признал банкротом Внешпромбанк.

Дела уголовные

Уголовное дело о хищении свыше 114 миллиардов рублей из Внешпромбанка с утвержденным обвинительным заключением направлено в Хамовнический районный суд Москвы для рассмотрения по существу, сообщила 5 апреля пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении президента ООО "Внешпромбанк" Ларисы Маркус и ее заместителя Екатерины Глушаковой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, Маркус совместно со своим родным братом и фактическим руководителем банка Георгием Беджамовым создала организованную группу, в которую были вовлечены вице-президент – директор департамента кредитования и депозитных операций банка Глушакова и другие неустановленные лица в целях осуществления систематического хищения денежных средств Внешпромбанка.

В период с мая 2009 года по декабрь 2015 года сообщники путем оформления по подложным документам заведомо невозвратных кредитов, списания денежных средств со счетов ряда вкладчиков, без их ведома, а также путем выдачи кредитов 286 фирмам, зарегистрированным на подставных лиц, похитили более 114 миллиардов рублей.

Как отмечают в надзорном ведомстве, в настоящее время Беджамов находится в международном розыске.