МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Роскомнадзор на основании определения Мосгорсуда принял обеспечительные меры защиты исключительных прав в отношении сериала "Универ. Новая общага" и фонограммы "Все будет хорошо", говорится в сообщении ведомства.

Решения приняты на основании заявления правообладателей АО "ТНТ-Телесеть" и ООО ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг". Роскомнадзором направил уведомления в адрес провайдеров хостинга и владельцев пяти интернет-сайтов о необходимости удалить противоправный контент.

"В связи с тем, что информация в установленные законом сроки не удалена, доступ к интернет-ресурсам ограничен операторами связи. Согласно судебным актам, режим блокировки – по домену", - подчеркивается в сообщении. 

"Антипиратский" закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав. Первоначально закон касался лишь фильмов, но 1 мая 2015 года был распространен на музыку, книги и софт. Мосгорсуд — инстанция, где правообладатели могут потребовать удаления пиратского контента, а при необходимости — и блокировки ресурса.