МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ ООО "Стройновация", входящему в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, в иске к Росавиации о признании недействительным одностороннего отказа от исполнения госконтракта, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым апелляция отклонила жалобу ООО "Стройновация" на выводы нижестоящей инстанции. Как следует из материалов дела, между Росавиацией и ООО "Стройновация" был заключен государственный контракт на выполнение второй очереди реконструкции и развития аэропорта Калининграда. В связи с существенным отставанием работ от графика Росавиация расторгла контракт.

Ранее истец сообщал, что компания "Стройновация" своевременно приступила к выполнению работ по контракту. Она выполнила работы по расширению перрона на пять самолетов, реконструкцию площадки противообледенительной жидкости, реконструирована рулежная дорожка РД-6, на 70% построена новая магистральная рулевая дорожка (МРД-М), на 25% — новая скоростная рулевая дорожка (РД-D). Компания выполнила работы на 862 миллиона рублей.

"К моменту расторжения контракта отставание от сроков выполнения работ по отдельным позициям календарного графика составляло до десяти месяцев. Строительная готовность объектов в среднем составила 27%", — отмечается, в частности, в решении арбитража Москвы.

Компания "Стройновация" — инжиниринговая компания, реализующая проекты в сфере строительства нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуры, промышленных объектов "под ключ". Компания участвовала в строительстве участков второй очереди Балтийской трубопроводной системы, объектов трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий океан", технологических трубопроводов морского нефтяного порта Козьмино, причальных сооружений порта Приморск.