МОСКВА, 7 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Воронежской области по заявлению «Россельхозбанка» установил временное ограничение на выезд из РФ для владельца региональной авиакомпании «Полет» Анатолия Карпова, говорится в материалах дела. 

Банк подал соответствующее заявление в связи с наличием просроченной задолженности в размере 209 миллионов рублей. Временное ограничение права на выезд гражданина из РФ действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. 

Арбитраж Воронежской области в декабре 2016 года признал банкротом владельца местной авиакомпании «Полет» Анатолия Карпова. В отношении Карпова была открыта процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена Наталья Миронова из Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления».

В решении суда говорится, что кредиторы на собрании 21 октября 2016 года отказали в утверждении плана реструктуризации долгов индивидуального предпринимателя Карпова. Было принято решение обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества. Согласно отчету финансового управляющего, общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр, составляет 570,7 миллиона рублей. Как следует из анализа финансового состояния должника, Карпов не ведет и не сдает соответствующую бухгалтерскую отчетность, его платежеспособность восстановить невозможно, отмечается в решении суда.

Заявление о банкротстве было направлено суд Россельхозбанком, задолженность Карпова перед которым составляет 209 миллионов рублей.

Базировавшаяся в Воронеже и позиционировавшая себя как первая частная авиакомпания России «Полет» прекратила свою деятельность в декабре 2014 года. Основателем и владельцем созданной в 1988 году авиакомпании был Анатолий Карпов.