МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. ФНС РФ подала апелляционную жалобу на решение Арбитража Москвы, который признал недействительным решение о доначислении ПАО «Уралкалий» около 980 миллионов рублей, говорится в определении суда.

Налоговая служба обжаловала в апелляции решение первой инстанции от 16 июня. Рассмотрение жалобы Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 12 сентября.

Как ранее рассказал РАПСИ руководитель налоговой практики IPT Group Дмитрий Мануйлов, впервые в РФ было выиграно в пользу налогоплательщика судебное дело, основанное на правилах трансфертного ценообразования.

По оспариваемому решению Федеральная налоговая служба (ФНС) России доначислила налогоплательщику около 980 миллионов рублей на том основании, что ПАО «Уралкалий» занизило цену в контролируемой сделке с взаимозависимым лицом (дочерняя иностранная компания) по реализации удобрения – калия хлористого. По мнению налоговой службы, «Уралкалий» применил нерыночную цену в сделке, совершенной с лицом, отношения с которым могут оказывать влияние на условия данной сделки. «Это дело примечательно тем, что оно является первым судебным делом, основанным на правилах трансфертного ценообразования, которое закончилось рассмотрением по существу с принятием по нему судебного решения в пользу налогоплательщика. Также обращает на себя и сумма налоговых претензий, которая близка к 1 миллиарду рублей», – отметил Мануйлов.

Правила трансфертного ценообразования были введены в Налоговый кодекс РФ с 2012 года. Они направлены преимущественно на борьбу с эрозией налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения по трансграничным схемам ухода от налогов.

Напомним, что первое судебное дело, касающееся трансфертного ценообразования, также рассматривалось в Арбитражном суде Москвы. Однако нефтяная компания «Дулисьма» не смогла доказать свою правоту в споре с ФНС России.