МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 16 октября предварительные слушания по иску авиакомпании «Трансаэро» о взыскании с Росавиации 595 миллионов рублей недополученной субсидии, говорится в определении суда.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда (ВС) РФ 15 августа удовлетворила жалобу авиакомпании «Трансаэро» на выводы нижестоящих инстанций. Решение столичного арбитража от 11 августа 2016 года, а также судебные акты апелляционной и кассационной инстанций об отказе авиакомпании в соответствующем иске были отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

В иске авиаперевозчик просил выплатить ему из госбюджета субсидию за осуществление перевозок пассажиров на Дальний Восток. Государство субсидирует авиакомпаниям перевозки пассажиров по некоторым социально значимым направлениям.

Как сообщил в Арбитражном суде Москвы представитель истца, за июль-сентябрь 2015 года ответчик отказался выплачивать субсидии компании, хотя все документы были представлены.

В свою очередь Росавиация посчитала, что авиакомпания выбрала неправильный способ защиты при подаче иска. Кроме того, компания не представила для получения субсидии справку об отсутствии у нее задолженности, отметил юрист ответчика. На это представитель «Трансаэро» заявил, что справка должна была предоставляться только один раз при подписании договора с Росавиацией, а не ежемесячно.

Суд первой инстанции в решении указал, что согласно информации, представленной Пенсионным фондом РФ, у истца имелась задолженность по уплате обязательных платежей в бюджет. Зная об этом, авиакомпания все-таки обратилась в Росавиацию за субсидией. Согласно же постановлению правительства № 1563, одним из обязательных условий предоставления субсидии является отсутствие задолженности у получателя по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы РФ.

Авиакомпания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей, полеты компания не осуществляет с 26 октября 2015 года. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 сентября признал «Трансаэро» банкротом.