МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировые соглашения по иску АО "Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" (входит в состав Госкорпораций "Росатом", ДЕЗ) к ПАО "Силовые Машины" на 338,6 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В частности, мировым соглашением от 25 апреля стороны урегулировали часть требований на общую сумму около 200 миллионов рублей.

Кроме того, стороны подписали мировое соглашение по требованиям на 139,7 миллиона рублей. В соглашении, утвержденном судом, говорится, что ответчик признает исковые требования о взыскании неустойки за нарушение сроков поставки оборудования в размере 59,9 миллиона рублей. Также истец отказывается от требований о взыскании неустойки за нарушение сроков поставки оборудования в части 79,8 миллиона рублей.

"Дирекция единого заказа оборудования для АЭС" была создана в 2007 году, как департамент АО "Атомэнергопром". С 2013 года АО "ДЕЗ" выполняет функции отраслевого центра компетенции категорийного управления закупочной деятельностью и организации кросс-дивизиональных закупок.

Компания "Силовые машины" — ведущий российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. Она была создана в 2000 году, объединив технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы российских предприятий: Ленинградский металлический завод, "Электросила", Завод турбинных лопаток, Калужский турбинный завод, НПО "ЦКТИ", "Энергомашэкспорт", а также ООО "Силовые машины — завод Реостат". Оборудование, произведенное предприятиями "Силовых машин", установлено в 57 странах мира.