МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в отмене решения третейского суда о взыскании с госпредприятия "Укринтерэнерго" в пользу ПАО "Интер РАО ЕЭС" 447,4 миллиона рублей долга по контракту, говорится в определении суда.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ не установлено, отмечается в определении.

Ранее государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" подало заявление в Арбитражный суд Москвы об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ от 23 августа 2016 года.

Тогда третейский суд по иску компании "Интер РАО ЕЭС" взыскал с украинского предприятия 447,4 миллиона рублей долга по контракту и неустойку. В тоже время суд отклонил требование "Укринтерэнерго" к российской фирме об обязании подписать и вернуть экземпляры актов приема-передачи и купли-продажи электроэнергии и взыскании 419,4 миллиона рублей.

Украинское предприятие в заявлении в Арбитражный суд Москвы сообщило о нарушении третейским судом принципа беспристрастности и просила отменить его. Однако столичный арбитраж, а также апелляционная и кассационные инстанции отклонили заявление "Укринтерэнерго".

Арбитраж указал, что пересмотр решения третейского суда государственным судом по существу запрещен, при этом вопрос исполнения обязательств был предметом рассмотрения международного коммерческого арбитража. Кроме того, предприятие при заключении контракта, содержащего, в том числе третейскую оговорку, действовало по собственной воле и усмотрению, не представляло возражений относительно порядка формирования состава третейского суда, отметил столичный арбитраж.

Полагая, что решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права, поскольку нарушает гарантии беспристрастности разрешения спора, украинское предприятие обратилось в ВС РФ с заявлением о пересмотре судебных актов по этому спору.