МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Ростовской области отказал в удовлетворении заявления Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом ООО «Русский национальный банк», говорится в определении суда.

Причина отказа в определении не указана. В производстве областного суда также находится на рассмотрении заявление регулятора о принудительной ликвидации этого банка.

Ранее ЦБ отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как отмечает регулятор, бизнес-модель кредитной организации была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. Кроме того, банком систематически проводились непрозрачные сделки, направленные на камуфлирование принимаемых кредитных рисков с целью формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

ЦБ РФ неоднократно применял в отношении Русского национального банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

ООО «Русский национальный банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 мая кредитная организация занимала 339-ое место в банковской системе РФ.