МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Ликвидационная комиссия управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Республике Коми подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с АКБ "Военно-Промышленный банк" (ВПБ) 31,1 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Рассмотрение заявления суд назначил на 27 сентября.

Центробанк (ЦБ) РФ 16 сентября ввел временную администрацию в ВПБ, говорится в сообщении регулятора. Функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

ЦБ отмечает, что такое решение было принято в связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка.

"Первоочередной задачей деятельности временной администрации ВПБ (АО) является проведение обследования финансового положения банка с целью определения его объективного финансового положения. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены", — говорится в сообщении.

Ранее Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ВПБ к Главному управлению Банка России по ЦФО Москвы о признании незаконным решений и действий ответчика. Иск зарегистрирован 8 сентября, к производству пока не принят. О причинах подачи иска не сообщается.

В то же время, по данным агентства РИА Новости, ВПБ в начале сентября ввел ограничения на открытие и пополнение вкладов, и, по словам его клиентов, ограничил и выдачу вкладов, и переводы денежных средств. Как сообщал источник агентства, ЦБ отключил банк от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), а также ввел предписание, ограничивающее привлечение средств физлиц и перевод средств клиентов.

Военно-промышленный банк, по данным РИА Рейтинг, занимал по итогам первого полугодия 89-е место в российской банковской системе с активами в размере 64,2 миллиарда рублей. Согласно последней отчетности банка, население хранит в нем более 30 миллиардов рублей.