МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Российские суды по искам Роскомнадзора наложили на видеохостинг YouTube штрафы более чем на 7 миллиардов рублей, сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. 

«В общей сложности за неудаление запрещённого контента на видеохостинг YouTube по искам Роскомнадзора судом наложены штрафы, которые уже превышают 7 миллиардов рублей», - сообщил Субботин на Форуме безопасного интернета.

Как подчеркнул замглавы ведомства, целью американских ИТ-корпораций является дискредитация России, что особенно проявилось с начала спецоперации на Украине.

«Цели ИТ-платформ заключались в дискредитации российских Вооружённых Сил, решений руководства страны, а также в создании социального напряжения в российском обществе. Нами принимаются меры для защиты наших граждан и интересов страны в информационном пространстве. За время проведения специальной военной операции Роскомнадзор заблокировал более 85 тысяч такого рода материалов, включая и целые ресурсы на системной основе генерирующие такой контент», - сообщил Субботин.

Он также добавил, что только за последнюю неделю февраля Роскомнадзор зафиксировал десятки тысяч противоправного контента. 

Субботин напомнил, что фактически требования российских властей об удавлении незаконного, опасного контента игнорировались, а YouTube за последнее время заблокировал более 60 каналов российских СМИ, общественных и политических деятелей. «Видеохостинг активно продвигает недостоверную информацию и дискриминируют наши источники. Иностранными сервисами использовались и рекомендательные алгоритмы, когда блокировалась пророссийская точка зрения», - сказал он, подчеркнув, что это была заранее спланированная и хорошо подготовленная информационная кампания.