МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) формирует единую информационную и дискуссионную площадку для обсуждения актуальных правовых и юридических проблем в области цифрового права, об этом сообщила заместитель главного редактора Ольга Бинда.

«Тема для рубрики «цифровое право» выбрана в связи с высоким запросом времени. Масштабная цифровая трансформация государства и бизнеса, активное формирование цифрового законодательства предполагает наличие подготовки кадрового потенциала не только в области ИТ и кибербезопасности, но и в области права», − пояснила Бинда в ходе международной конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: глобальные тренды и национальные перспективы» РАНХиГС.

По ее словам, важна информационная поддержка существующих образовательных программ подготовки в ВУЗах «цифровых юристов» для обеспечения потребностей цифровой экономики, в том числе в области кибербезопасности и правонарушений в цифровой среде. 

«Необходимым дополнением к технической части является правовое обеспечение и правовое сопровождение процессов кибербезопасности, подготовка нового поколения «цифровых юристов», поддержка профессии в том числе в информационном поле. РАПСИ поддерживает образовательные инициативы, собирает информацию о проектах в области подготовки цифровых юристов», − сказала Бинда.

В свою очередь, декан Высшей Школы Правоведения ИГСУ РАНХИГС Олег Зайцев предложил организовать совместную стратегическую сессию, посвящённую подготовке юристов − специалистов в области цифрового права.

«Необходима встреча, чтобы деканы и руководители юридических программ смогли встретиться и обсудить те направления, которые нужно развивать. РАПСИ могло бы выступить организатором этой встречи, а юридическое сообщество с удовольствием присоединилось. Как раз на вашей площадке мы могли бы обсудить те современные тенденции, которые необходимы», − заключил Зайцев.