МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. При правительстве России в начале сентября будет запущен Национальный центр развития искусственного интеллекта. Об этом, по информации пресс-службы правительства, сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022».

«Центр станет ключевой площадкой для поиска и анализа эффективных ИИ-решений для бизнеса, науки и государства. Он также будет способствовать раскрытию компетенций более 2 тысяч участников системы ИИ, с которыми мы работаем на протяжении последних лет: исследовательских институтов, органов власти, технологических корпораций, сообществ и разработчиков», – заметил Чернышенко.

По его словам, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» в 2021 году началась поддержка проектов. «Более 430 разработчиков перспективных ИИ-решений и open-source-библиотек получили гранты и прошли акселерационные программы. До 2024 года планируется как минимум удвоить это число. Также в прошлом году восемь прорывных проектов получили государственное финансирование на апробацию технологий на базе российских организаций. После успешного пилотирования они могут быть внедрены в массовый сектор. И как раз через площадку нашего центра мы планируем это сделать. В планах к 2024 году поддержать апробацию более 30 системообразующих ИИ-решений», – отметил вице-премьер.

Отдельно в рамках пленарного заседания участники мероприятия остановились на подготовке кадров для отрасли. Как рассказал Чернышенко, на текущий момент кадровый дефицит составляет порядка 5 тысяч человек. В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» проводится комплексная подготовка специалистов: от среднего и высшего образования до программ профессионального развития.

«По поручению президента в России активно реализуются образовательные программы в сфере ИИ. Уже в этом году треть российских школьников пройдёт обучение по ИИ в рамках специализированных школьных программ. Ведущие российские вузы с 1 сентября запустят профильные программы магистратуры. Более 2 тысяч человек пройдут программы дополнительного профессионального образования», – сказал Чернышенко.

В завершение вице-премьер отметил, что к 2025 году технологии ИИ будут массово применяться органами государственной власти и корпорациями.